SHAW, Dr. - Lot 136

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
SHAW, Dr. - Lot 136
SHAW, Dr. Voyages dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant [...] La Haye, Jean Neaulmé, 1743 Deux volumes grand in-4 (414, 192 + 172 pp.) plein maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré (reliure moderne). Dans emboîtage. Nombreuses planches gravées à illustration du texte, dont certaines dépliantes (cartes géographiques tel “Partie occidentale du Royaume d’Alger”, “Carte du Royaume de Tunis”, planches illustrant la faune et la flore, l’architecture, les musiques locales). (rousseurs éparses ; petites déchirures ; page de titre du premier volume restaurée)
Mes ordres d'achat