MENDES, Catulle - Lot 104

Lot 104
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
MENDES, Catulle - Lot 104
MENDES, Catulle Le Calendrier Républicain Paris, Dentu et Cie, sd (1887-1890) Douze fascicules en feuilles regroupés en 4 volumes in-4 pleine percaline verte, bleue et rouge ; les plats à triple filets d’encadrement. Nombreuses planches h.t. par Lucien Métivet, en couleurs et en noir, ainsi que diverses vignettes en noir dans le texte. Tome I : de Vendemiaire à Ventose ; tome II : de Germinal à Fructidor ; tome III : de Germinal à Prairial : tome IV : de Messidor à Fructidor. Chaque décade présente un encadrement en couleurs avec une illustration. Tirage à 2300 ex. (normal jaunissement ; quelques rousseurs ; mouillures éparses)
Mes ordres d'achat