Lot n° 23
Estimation :
60 - 80
: 60EUR
BONHOMME, Honoré - Lot 23
BONHOMME, Honoré
La Société galante et Littéraire au XVIIIe siècle
Paris, Edouard Rouveyre, 1880
Un volume in-8 de 178 pp., pleine basane blonde, dos à 5 nerfs, titre doré, plats supérieur et inférieur à encadrements de 7 filets dorés, le supérieur orné d’un blason de chevalier avec initale F, contreplats à 4 filets dorés.
Reliure signé Ch. L. Hilaire.
Frontispice gravé à l’eau-forte par E. de Malval, ainsi que les vignettes dans le texte.