Lot n° 12
Estimation :
1000 - 1200
Pistolet à silex, d’arçons, Louis XIV. - Lot 12
Pistolet à silex, d’arçons, Louis XIV.
Platine à silex, corps plat et chien en col de cygne.
Canon à pans puis rond avec bande de tir et doté d’un guidon.
Crosse en noyer sculpté, garnitures en laiton ciselé.
Contre platine finement ajourée à décors de rinceaux.
Calotte à pans, puis longues oreilles et pièce de pouce en laiton offrant un médaillon sous couronne ouverte, flanqué de deux lions et sur un mascaron.
Peau d’orange, restauration au fut.
Longueur totale : 50,5 cm
Bonne mécanique
France, Époque Louis XIV.
Arme de catégorie D.
Expertisé par Alban de Grave