SOLLEYSEL - Lot 138

Lot 138
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 270EUR
SOLLEYSEL - Lot 138
SOLLEYSEL Le Parfait Maréchal, qui enseigne à connoître la Beauté, la Bonté et les Défauts des Chevaux [...] Nouvelle édition Paris, Didot, Nyon Fils, Damonneville, Savoye, 1754 Un volume grand in-4 en deux parties de 512 + 406 pp., plein veau marbré (usé), dos à 5 nerfs, caissons dorés et ornés, pièce de titre en cuir rouge. Frontispice illustré d’une gravure figurant une écurie animée de chevaux et Ecuyers. Deuxième partie comprenant deux cartes dépliantes gravées au burin figurant les parties et les maladies du cheval ; deuxième partie animée par des vignettes dans le texte. (rousseurs éparses ; reliure usée)
Mes ordres d'achat