SALLENGRE - Lot 133

Lot 133
Estimation :
60 - 80 EUR
SALLENGRE - Lot 133
SALLENGRE Histoire de Pierre de Montmaur, Professeur Royal en Langue Grecque dans l’Université de Paris. Tome premier La Haye, Chr. van Lom, P. Gosse R. Alberts, 1715 Deux volumes de 316, 312 pp. en un tome in-12 plein veau marbré, dos à 5 nerfs, caissons à fleurons dorés. Frontispice gravé par F. Bleyswick animé d’une composition architecturale aux médaillons ; page de titre ornée d’une vignette portant la devise : “Posse scire que nil nisi Dei”. Diverses illustrations gravées au burin en pleine page dans le texte “Le Barbon”, “Métamorphose de Gomor en Marmite”, “Dulce est in patria mori”, “Gula furor brevi est”, “Quis expedivit Psittaco suum, Magister artis ingeniique largitor venter”... (rousseurs ; plat inférieur détaché)