ROBERTSON, M. - Lot 129

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
ROBERTSON, M. - Lot 129
ROBERTSON, M. Histoire de l’Amérique. Traduite de l’anglois Paris, Panckoucke, 1778 Trois volumes in-8 plein veau marbré, dos à 5 nerfs, doré et orné, pièce de titre et de tomaison en cuir ocre et vert (usé), tranches mouchetées. 407, 572, 525 pp. 4 planches dépliantes en début et en fin de volume (manque la planche 2) figurant la carte du Mexique et de la Nouvelle Espagne, la Carte du Golfe du Mexique, des Isles et des Pays adjacens, la Table Chronologique des Mexicains. (déchirures sur les cartes ; rousseurs éparses)
Mes ordres d'achat