Petrone latin et françois, Traduction entière, suivant le ma - Lot 119

Lot 119
Estimation :
100 - 150 EUR
Petrone latin et françois, Traduction entière, suivant le manuscrit trouvé à Belgrade en 1688. Sans éditeur, sans lieu, 1698 Deux volumes in-8 plein veau marbré, dos à 5 nerfs décoré à caissons dorés (reliure usée) Page de titre agrémentée d’une vignette récitant “Nodi Solvuntur A Noda” ; page de faux-titre sur les deux volumes illustrée d’une gravure au burin par Sauvé “Petronii Satiricon”. Diverses illustrations gravées en pleine page par Sauvé, dont 2 dépliantes. 471 et 551 pp. (mouillures éparses ; petites déchirures ; reliure usée)
Mes ordres d'achat