ORLEANS, Le Père d’ - Lot 114

Lot 114
Estimation :
15 - 20 EUR
ORLEANS, Le Père d’ - Lot 114
ORLEANS, Le Père d’ Histoire des Révolutions d’Angleterre, depuis le commencement de la Monarchie. Nouvelle édition. Tome I. Paris, Pierre-François Giffart et Jacques Rolin, 1750 Un volume de 556 pp., in-12 plein veau marbré, dos à 5 nerfs, caissons anciennement dorés et ornés, pièce de titre en cuir rouge (reliure usée). 3 cartes dépliantes en début de texte (“L’Irlande suivant les dernières relations par N. Sanson” “L’Escosse”, “L’Angleterre”) et différents portraits de roi anglais gravés (Guillaume II, Henri I, Henry II…) (reliure usée ; rousseurs éparses)
Mes ordres d'achat