Lettre manuscrite à la plume “Monsieur Le Maire, En reporté - Lot 96

Lot 96
Estimation :
100 - 120 EUR
Lettre manuscrite à la plume “Monsieur Le Maire, En reporté à la lettre que vous m’avez fait l’honneur de m’écrire en date du 11 du courant, je m’empresse de vous dire que, sauf accidents que je ne puis prévoir, nous serons dans vos murs au plus tard le 18 juillet à 10 ½ du matin, conduisant les restes mortales de Mr de Chateaubriand, mon Oncle. Mr Marion vous a envoyé, Monsieur Le Maire, la mesure que vous demandez et que vous avez probablement reçue maintenant. En cas qu’elle ne vous ne soit pas parvenue, j’en joint un double dont la note ci-jointe. J’ai l’honneur d’être avec une haute considération, et la plus grande reconnaissance pour la manière dont vous voulez bien recevoir la dépouille mortelle de mon Oncle, Votre compatriote, Monsieur Le Maire, Votre très humble et très obéissant Serviteur Chateaubriand. Paris, le 13 juillet 1848. P.S. nous prendrons la route de Caen comme la plus courte, et par conséquent la plus convenable pour un convoi funèbre.” Encre sépia sur papier. (rousseurs éparses ; pliures)
Mes ordres d'achat