Les Délices de la Hollande contenant Une description éxacte - Lot 92

Lot 92
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Les Délices de la Hollande contenant Une description éxacte du Païs, des Moeurs des Coutumes des Habitans. Nouvelle édition La Haye, Chez la Veuve de Henri van Dole, 1726 Deux volumes in-16 plein veau jaspé, dos à 5 nerfs et caissons ornés et dorés. 452 et 546 pp. Frontispice de deux volumes orné d’une gravure au burin titré “Les Délices de la Hollande” ; diverses cartes dépliantes figurant des plans de ville (Rotterdam, Medenblick, Geertruydenbergh, Klundert…) ainsi que certains Moeurs du peuple Hollandais (Divertissemens des Hollandois pendant la Gélée) (rousseurs éparses ; reliure en bon état)
Mes ordres d'achat