L’Anacharsis français ou Description historique et géographi - Lot 82

Lot 82
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
L’Anacharsis français ou Description historique et géographique de toute la France dédié à Louise Jenny par un jeune voyageur. Paris, Louis Janet, 1822-1823 Quatre volumes in-16 plein veau ocre, plat décoré à la roulette encadré par un filet doré, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre et de tomaison en cuir rouge. Diverses cartes en pleine page gravées par Massuet d’après L. Aubert et rehaussées à l’aquarelle, dont une grande carte dépliante en fin du 4e volume (rousseurs)
Mes ordres d'achat