JURIEU, Pierre - Lot 80

Lot 80
Estimation :
80 - 100 EUR
JURIEU, Pierre - Lot 80
JURIEU, Pierre Histoire Critique des Dogmes et des Cultes, bons mauvais, qui ont été dans l’Eglise depuis Adam jusqu’à Jésus-Christ Amsterdam, François l’Honoré, 1704 Un volume grand in-4 de 809 pp. demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs et titre doré. Frontispice gravé en pleine page d’une composition très ouvragées à compartiments illustrant des scènes de la Bible dans un décor Renaissance ; page de titre ornée d’une vignette avec phrase “Dissipat haec tenebras”. (rousseurs éparses ; reliure moderne)
Mes ordres d'achat