Lot n° 77
Estimation :
10 - 20
GUSMAN, Pierre - Lot 77
GUSMAN, Pierre
Rome. La Rome du Moyen Âge et de la Renaissance - La Rome moderne
Rome. La cité du Vatican - Rome italienne et contemporaine
Grenoble, B. Arthaud, 1935
Deux volumes in-folio demi-cuir rouge à coins, dos à 5 nerfs, pièce de titre dorée, tranches supérieures dorées
Ouvrage orné de 223 héliogravures dans le texte et de reproductions de pastels par Pierre Gusman en pleine page.
(usures à la reliure)