FORMEY, Johann Heinrich Samuel - Lot 66

Lot 66
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
FORMEY, Johann Heinrich Samuel Le Philosophe Payen ou Pensées de Pline Leide, Elie Luzac, Fils, 1759 Trois volumes in-12 plein veau marbré, dos à 5 nerfs, caissons dorés et ornés de fleurettes, pièce de titre et de tomaison en cuir rouge et ocre, tranches orangées. Frontispice des trois volumes ornés d’une gravure au burin par Nikolas Van Frankendaal “Corellius Mourant”, “Pline jugeant les Chrétiens”, “Mort de Pline l’Ancien” ; page de titre du deuxième volume orné d’une vignette ; premier volume portant un ex-libris aux armoiries. (rousseurs ; reliure légèrement usée)
Mes ordres d'achat