Ensemble de volumes reliés comprenant : - Lot 61

Lot 61
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
Ensemble de volumes reliés comprenant : - Révolution d’Angleterre. Charles 1er Paris, Louis Janet - CELLIEZ, A. Les Reines d’Angleterre Paris, P.-C. Lehuby, 1852 - Le Bon Ange. Dix nouvelles écrites pour la jeunesse. Illustrations et vignettes Paris, Louis Janet, sd - REYBAUD, Louis, GRANDVILLE, J.-J. Jérôme Paturot à la recherche d’une position sociale Paris, J.J. Dubochet, Le Chevalier et Cie, 1846 - MADELAINE, M. V. Philipon de la L’Orléanais. Histoire des Ducs et du Duché d’Orléans Paris, Mallet et Cie, 1845 - DELESSERT, Benjamin, GERANDO, M. le Baron de, DAVID, Jules La Morale en action ou Les Bons Exemples Paris, Kugelmann, 1842 - DROHOJOWSKA, Comtesse L’Europe au Moyen Âge. Etudes de Moeurs Paris, Magnin, Blanchard et Cie, sd - DROHOJOWSKA, Comtesse, DAVID, Jules, BAYALOS Les Femmes illustres de la France Paris, P.-C. Lehuby, sd - DARBOY, Abbé Les Femmes de la Bible, principaux fragments d’une Histoire du Peuple de Dieu Paris, Garnier Frères, 1850 - NODIER, Charles, LURINE, Louis Les Environs de Paris. Paysage, Histoire, Monuments, Moeurs, Chroniques et Traditions Paris, P. Boizard Kugelmann, sd (1844?) - CHAMPAGNAC, J.-B.-J. Les Matinées du Printemps ou Les Récits de la Pépinière Paris, P.-C. Lehuby, 1847 (x2) Ensemble de volumes in-4 pleine toile bleue, plats dorés et décorés, dos dorés et ornés. Nombreuses illustrations lithographiques. (rousseurs ; en l’état)
Mes ordres d'achat