Ensemble de volumes reliés comprenant : - Lot 60

Lot 60
Estimation :
20 - 30 EUR
Ensemble de volumes reliés comprenant : - Oeuvres de Crébillon Paris, Didot Jeune, an VII Un volume in-8 plein veau raciné, plat à roulette dorée, dos orné et doré 5 planches dessinées par Peyron et gravées par J.J. Hubert, N. Thomas, Patas, Ph. Trière, P. Basquey. (rousseurs) - FEUTRY, M. Robinson Crusoé. Nouvelle imitation de l’anglois. Première partie Paris, Mérigot, 1780 Un volume in-12 plein veau marbré, dos orné et doré. Frontispice dessiné et gravé par Prevost ; diverses illustrations gravées au burin en pleine page hors le texte. - SAINT-PIERRE, Jacques-Henri-Bernardin de Etudes de la Nature. Seconde édition Paris, P. F. Didot le Jeune et Méquignon l’ainé, 1786 Deux volumes (manque le 2ème) in-12 plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné et doré. Frontispice du premier tome gravé au burin figurant Philocles dans l’Île de Samos. (usures ; rousseurs ; en l’état)
Mes ordres d'achat