Lot n° 60
Estimation :
Ensemble de volumes reliés comprenant : - Lot 60
Ensemble de volumes reliés comprenant :
- Oeuvres de Crébillon
Paris, Didot Jeune, an VII
Un volume in-8 plein veau raciné, plat à roulette dorée, dos orné et doré
5 planches dessinées par Peyron et gravées par J.J. Hubert, N. Thomas, Patas, Ph. Trière, P. Basquey.
(rousseurs)
- FEUTRY, M.
Robinson Crusoé. Nouvelle imitation de l’anglois. Première partie
Paris, Mérigot, 1780
Un volume in-12 plein veau marbré, dos orné et doré.
Frontispice dessiné et gravé par Prevost ; diverses illustrations gravées au burin en pleine page hors le texte.
- SAINT-PIERRE, Jacques-Henri-Bernardin de
Etudes de la Nature. Seconde édition
Paris, P. F. Didot le Jeune et Méquignon l’ainé, 1786
Deux volumes (manque le 2ème) in-12 plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné et doré.
Frontispice du premier tome gravé au burin figurant Philocles dans l’Île de Samos.
(usures ; rousseurs ; en l’état)