Ensemble de 8 volumes reliés comprenant : - Lot 53

Lot 53
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 100EUR
Ensemble de 8 volumes reliés comprenant : - Poésies de Madame et de Mademoiselle Deshoulières. Nouvelle édition. Paris, chez Villette, 1732 Deux volumes in-8 (297, 284 pp.) plein veau marbré, dos à nerfs, caissons dorés et ornés de fleurons, tranches rouges. (reliure usée ; rousseurs éparses) - DESTOUCHES Le Glorieux. Comédie en cinq acctes Paris, Librairie des Bibliophiles, 1884 Un volume in-12 de 142 pp., demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, caissons dorés et ornés. Tirage à 60 ex. Celui-ci un des 30 sur papier de Chine. (rousseurs ; page de faux-titre détachée) - LA MONNOYE Poésies Nouvelles La Haye, Briasson, 1745 Un volume in-12 de 279 pp., plein veau marbré, dos à nerfs, caissons dorés ert ornés, pièce de titre en cuir rouge. Texte compris dans un encadrement à double filet. (reliure usée) - SANLECQUE, Père Poésies. Nouvelle édition Harlem, Charles Van-Den-Dael, 1726 Un volume in-12 de 108 pp., plein veau jaspé, dos à nerfs, caissons dorés à écoinçons et fleurons dorés, pièce de titre en cuir rouge. Ex-libris sur le contre-plat. (reliure usée) - SCARRON Les Nouvelles Oeuvres tragi-comiques tirées des plus fameux auteurs espagnols. Amsterdam, R. G. Wetstein, 1713 Un volume in-16 de 163 pp., plein veau (très usé), dos à nerfs, caissons dorés. Page de faux-titre portant une gravure par D. Penningen figurant deux satyres. (rousseurs ; reliure usée) - Oeuvres de Barthélemy et Méry Bruxelles, E. Laurent, 1835 Deux petits volumes in-18, pleine basane verte (usée), plats à écoinçons et double filet doré, dos à nerfs dorés, pièce de titre et de tomaison en cuir rouge et marron, tranches dorées, contre-plats ornés d’une roulette dorée. (legères mouillures ; légères rousseurs)
Mes ordres d'achat