Lot n° 53
Estimation :
: 100EUR
Ensemble de 8 volumes reliés comprenant : - Lot 53
Ensemble de 8 volumes reliés comprenant :
- Poésies de Madame et de Mademoiselle Deshoulières. Nouvelle édition.
Paris, chez Villette, 1732
Deux volumes in-8 (297, 284 pp.) plein veau marbré, dos à nerfs, caissons dorés et ornés de fleurons, tranches rouges.
(reliure usée ; rousseurs éparses)
- DESTOUCHES
Le Glorieux. Comédie en cinq acctes
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1884
Un volume in-12 de 142 pp., demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, caissons dorés et ornés.
Tirage à 60 ex. Celui-ci un des 30 sur papier de Chine.
(rousseurs ; page de faux-titre détachée)
- LA MONNOYE
Poésies Nouvelles
La Haye, Briasson, 1745
Un volume in-12 de 279 pp., plein veau marbré, dos à nerfs, caissons dorés ert ornés, pièce de titre en cuir rouge. Texte compris dans un encadrement à double filet.
(reliure usée)
- SANLECQUE, Père
Poésies. Nouvelle édition
Harlem, Charles Van-Den-Dael, 1726
Un volume in-12 de 108 pp., plein veau jaspé, dos à nerfs, caissons dorés à écoinçons et fleurons dorés, pièce de titre en cuir rouge. Ex-libris sur le contre-plat.
(reliure usée)
- SCARRON
Les Nouvelles Oeuvres tragi-comiques tirées des plus fameux auteurs espagnols.
Amsterdam, R. G. Wetstein, 1713
Un volume in-16 de 163 pp., plein veau (très usé), dos à nerfs, caissons dorés.
Page de faux-titre portant une gravure par D. Penningen figurant deux satyres.
(rousseurs ; reliure usée)
- Oeuvres de Barthélemy et Méry
Bruxelles, E. Laurent, 1835
Deux petits volumes in-18, pleine basane verte (usée), plats à écoinçons et double filet doré, dos à nerfs dorés, pièce de titre et de tomaison en cuir rouge et marron, tranches dorées, contre-plats ornés d’une roulette dorée.
(legères mouillures ; légères rousseurs)