Ensemble de 3 volumes comprenant : - Lot 51

Lot 51
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 320EUR
Ensemble de 3 volumes comprenant : - WILSON, Robert Thomas History of the British Expedition to Egypt Londres, T. Egerton, 1802 Un volume grand in-4 de 354 pp., demi veau ocre à coins, dos à 5 nerfs. Frontispice orné d’un portrait de Ralph Abercrombie gravé par H. Meyer. 2 cartes dépliantes rehaussées à la main représentant Alexandria et Rahmanie ; planches dépliantes. (rousseurs) - WADDINGTON, George, HANBURY, Rev. Barnard Journal of a visit to some parts of Ethiopia Londres, John Murray, 1822 Un volume grand in-4 de 333 pp. demi-basane ocre, dos à 5 nerfs, titre doré. Diverses cartes dépliantes et illustrations gravées en pleine page hors le texte. (rousseurs) - CAPPER, James Observations on the Passage to India, through Egypt [...] Londres, Faden, Robson, Sewell, 1785 Un volume in-4 de 270 pp., plein maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré (reliure moderne). Cartes dépliantes dans le texte “A Chart of the Arabian Gulf or Red Sea”, “A Sketch of Egypt”, “Sketch of the route across the Great Desert of Arabia from Latichea by Aleppo to Bassora” (restaurations ; rousseurs éparses)
Mes ordres d'achat