Lot n° 22
Estimation :
: 24EUR
BLUM, André - Lot 22
BLUM, André
Madame Vigée-Lebrun. Peintres des grandes dames du XVIIIe siècle
Paris, L’Edition d’Art, 1919
Un volume in-4 de 108 pp. demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tranche supérieure dorée.
Frontispice orné d’un fac-similé figurant l’autoportrait de Vigée-Lebrun.
Nombreuses reproductions en photogravure en pleine page dans le texte.
(très bon état)