ALLERS C W HOCHE J - Lot 8

Lot 8
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 16EUR
ALLERS C W HOCHE J - Lot 8
ALLERS C W HOCHE J Notre Tour du Monde. Illustrations, croquis dessins planches en couleurs. Ed Librairie Paul Paclot Cie On joint: LANÇON (André, dit Auguste). Les animaux chez eux. Paris, Ludovic Baschet, 1882. Textes de Jules Valles, Edouard Drumont, Théodore de Banville, Louis Figuier, Bernard Prost. Nombreuses illustrations dans le texte, et 16 planches dessinées et gravées à l'eau-forte par Auguste Lançon. L'ouvrage est divisé en 13 chapitres, chacun consacré à un animal (lion, orang-outang, ours, éléphant, chien, chat, renne, tigre...).- Les trappistes. Paris, Quentin, 1883. Rousseurs
Mes ordres d'achat