Lot n° 26
Estimation :
200 - 300
VERDET (André), COCTEAU (Jean) - Lot 26
VERDET (André), COCTEAU (Jean)
Montagnes Marines
Les Messagers du Livre, 1961
Un volume in-folio en feuillets sous chemise et cartonnage azur.
9 lithographies en couleurs par Jean Cocteau dont une en pleine page et deux en couverture.
Deux dessins originaux par André Verdet au crayon de couleur datés [19]64 en signés en bas, l’un avec envoi “Pour Eliane”.
Ex. n. 66 sur BFK Rives sur une édition de 200 exemplaires.
(reliure usée ; intérieur propre)