Lot n° 21
Estimation :
Ensemble de volumes d’Histoire de l’Art comprenant : - Lot 21
Ensemble de volumes d’Histoire de l’Art comprenant :
- BOUTONNET (Catherine et Christian) et ORTIZ (Rafaël)
Le Bestiaire de Diego Giacometti. Catalogue de l’exposition chez Arc en Seine 31, Paris 1997
- Nicolas de Staël. Rétrospective de l’oeuvre peint
Catalogue de l’exposition à la Fondation Maeght, Saint Paul de Vence 1991
Fondation Maeght, 1991
- Staël. L’artiste et l’oeuvre
Maeght éditeur, 1972
Un volume format carré sous jaquette illustrée (abîmée). 165 pp.
- Vassily Kandinsky. Rétrospective
Catalogue de l’exposition à la Fondation Maeght, Saint Paul de Vence 2001
Un volume in-4 broché, couverture souple illustrée. 262 pp.
- Henry Moore. Rétrospective
Catalogue de l’exposition à la Fondation Maeght, Saint Paul de Vence 2002
Un volume in-4 broché, couverture rigide sous jaquette illustrée. 253 pp.
- RUBIN (William)
Picasso et Braque. L’invention du Cubisme
Paris, Flammarion, 1990
Un volume in-folio broché, couverture souple illustrée.422 pp.
- Vienne 1880-1938. L’Apocalypse joyeuse
Paris, Editions du Centre Pompidou, 1986
Un volume gros in-4 broché, couverture souple illustrée. 794 pp.
- Balthus
Catalogue de l’exposition au Centre Georges Pompidou, Paris et au Metropolitan Museum of Art, New York 1984
Paris, Centre Georges Pompidou, 1984
- Jawlensky / Werefkin
Catalogue de l’exposition à la Galerie de la Seita, Paris 1999
- Alexej von Jawlensky
Catalogue de l’exposition à l’Espace Van Gogh, Arles 1993