Lot n° 17
Estimation :
Ensemble de volumes comprenant : - Lot 17
Ensemble de volumes comprenant :
- LACLOTTE (Michel) et THIEBAUT (Dominique)
L’Ecole d’Avignon
Flammarion, 1983
Un volume in-folio sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors le texte.
- VERGNOLLE (Eliane)
L’Art Roman en France
Paris, Flammarion, 1994
Un volume in-4 sous jaquette illustrée ; nombreuses illustrations dans et hors le texte en couleurs et en noir et blanc.
- PANOFSKY (Erwin)
Les Primitifs Flamands
Hazan, 1992
Un volume gros in-4 ; jaquette illustrée ; illustrations en couleurs et en noir et blanc
- La Peinture Flamande. Le Siècle de Van Eyck. Texte de Jacques Lassaigne
Genève, Editions d’Art Albert Skira, 1977
Un volume in-folio ; jaquette illustrée ; 112 reproductions en fac-similé dans et hors le texte.
- Les Trésor de la Peinture Française. Des Primitifs au XVIe siècle
Paris, Editions d’Art Albert Skira, 1934
Un volume in-folio à feuillets, couverture en carton, reproductions en fac-similé en couleurs dans le texte.
- Le Louvre. Sculpture Grecque - Le Louvre. Sculpture Romaine
L’Illustration, 1936
Deux volumes in-folio en feuillets, couverture illustrée. Illustrations en couleurs en fac-similé et en noir et blanc hors le texte.
(usures)