Lot n° 14
Estimation :
80 - 100
Ensemble de volumes comprenant : - Lot 14
Ensemble de volumes comprenant :
- CERVANTES (Miguel de)
Don Quichotte de la Manche
Paris, Union Latine d’Editions, 1935
4 volumes +1 in-8 demi-cuir rouge à coins, dos à nerfs et pièces de titre, tranches supérieures dorées.
Ex. sur vélin chiffon n. 3779.
Traduction de Francis de Miomandre ; illustrations dans et hors le texte par Bertold Mahn.
Dans leurs étuis.
- GOETHE (Johann Wolfgang)
Faust
Montpellier, Union Latine d’Editions, 1942
2 volumes in-8 plein vélin bradel, pièces de titre dorées sur le dos, tranches supérieures dorées.
Texte français par Gérard de Nerval ; illustrations en fac-similé hors le texte par Edy-Legrand.
Ex. sur vélin de chiffon n. 3224.
Dans leurs étuis.
- Les Tragédies de Shakespeare, traduites par Suzanne Bing et Jacques Coupeau, illustrées par Edy-Legrand
Paris, Union Latine d’Editions, 1939
Quatre volumes in-8 demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs et pièces de titre, tranches supérieures dorées. Illustrations en noir et blanc hors le texte par Edy Legrand.
Ex. n. 4745.
- ALIGHIERI (Dante)
Dante et son Époque - L’Enfer - Le Purgatoire - Le Paradis
Paris, Union Latine d’Editions, 1938
Quatre volumes in-8 demi-maroquin noir à coins, dos à deux nerfs et pièces de titre rouges.
Ex. n. 2481 sur vélin de chiffon.
Traduction nouvelle d’André Doderet ; 200 illustrations d’Edy-Legrand.
- HOMERE
L’Iliade - L’Odyssée. Traduction de Mario Meunier.
Paris, Union Latine d’Editions, 1943
Quatre volumes in-8 brochés, emboîtage en carton. Illustrations dans et hors le texte de Bertold Mahn.
Ex. n. 1722 sur pur fil.
On joint : DUHAMEL (Georges)
Homère au XXe siècle. Croquis et lettres de voyage de Bertold Mahn
Paris, Union latine d’Editions, 1947
Un volume in-8 broché.