Lot n° 43
Estimation :
80 - 100
: 115EUR
43) CAZIN (F.-J.) - Lot 43
43) CAZIN (F.-J.)
Traité pratique et raisonné des plantes médicinales indigènes et acclimatées avec un atlas
de 200 plantes lithographiées [...] Quatrième édition.
Paris, Asselin, 1876.
Gros in-8 demi-chagrin rouge de l’époque, dos orné de fleurons dorés.
40 planches coloriées.