Épée d'officier modèle 1872, garde en laiton doré, clavier o - Lot 20

Lot 20.1
Estimation :
150 - 200 EUR
Épée d'officier modèle 1872, garde en laiton doré, clavier orné d'une couronne de chêne et de lauriers, contre-clavier articulé, fusée filigranée; lame losangée à double gorge, signée: “Manufacture nationale d'armes de Châtellerault - Épée sans ciselure”; fourreau de fer nickelé à un seul bracelet de bélière; présentée avec sa housse de protection. Époque Troisième-République.
Mes ordres d'achat