CHARLES-ROUX (J.). Le Costume en Provence.... - Lot 41 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
CHARLES-ROUX (J.). Le Costume en Provence. Paris, Lyon, Marseille, Lemerre, Rey Cie, Ruat, 1907. 2 tomes en un fort vol. in-4 demi-basane verte, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrée conservée. Édition originale de cet ouvrage fondamental, dédiée à Marie Frédéric Mistral, ornée de plus de 600 illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page par Robida, Léo Lelée, Louis Ollier, Viel, etc., et d'une jolie couverture en couleurs de Louis Ollier. Dos en état moyen.
Mes ordres d'achat