ALEXANDRE DUMAS. Histoire de deux siècles... - Lot 16 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 16
Estimation :
60 - 80 EUR
ALEXANDRE DUMAS. Histoire de deux siècles ou la cour, l’Eglise et le peuple. Boulanger et Legrand et Dufour et Mulat éditeurs, 1853, Paris. Ensemble de 5 volumes regroupant La splendeur et les misères de Louis XIV - Le Régent, sa politique, ses ministres, sa famille, ses roués ; Louis XV, ses amours, madame de Mailly, madame de Vintimille, madame de Lauraguais, madame de Châteauroux, madame de Pompadour, le Parc aux Cerfs ; madame du Barry. - Les jésuites. - La franc-maçonnerie et son origine. - Les philosophes. - Louis XVI, Marie-Antoinette. - Vie privée du roi et de la reine, pamphlets du temps. La révolution. - Philippe, Egalité. - Le duc de Chartres, la vie politique et privée de Louis-Philippe. La Révolution de 1848, la proclamation de la Dynastie Napoléonienne. Par M. Paul Lacroix. Illustrés de gravures de J.Claye. Présence de rousseurs.
Mes ordres d'achat