HOMERE.L’Iliade, traduction nouvelle, dédiée... - Lot 11 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 11
Estimation :
80 - 100 EUR
HOMERE.L’Iliade, traduction nouvelle, dédiée au Roi, avec des notes géographiques, historiques et littérales, dont la partie qui rapproche la géographie ancienne des noms modernes, a été rédigée par M. MENTELLE [...] par M. GIN [...] Paris, Servière, 1784. 4 tomes. - L'Odissée, traduction nouvelle, avec des notes géographiques [...] Paris, Nyon, Servière, 1783. 3 tomes. - La Batrachomyomachie, ou le Combat des Rats et des Grenouilles, Hymnes, autres pièces fugitives attribuées à Homère. Traduction nouvelle [...] Paris, Servière, 1784. 1 tome. 8 volumes in-12 veau raciné, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et noir, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Manques à plusieurs coiffes, petits rongés sur quelques plats sinon bel ensemble. (Usures)
Mes ordres d'achat