SAINT PIERRE (J.H. BERNARDIN de) Paul et... - Lot 28 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
SAINT PIERRE (J.H. BERNARDIN de) Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838, gros in-8 veau glacé violet foncé, grand décor à froid et en relief sur les plats, avec entourage de filets dorés et fleurons d'angles, dos orné de fleurons dorés, large dentelle intérieure dorée (R.P. Ginain) Très belle édition illustrée de 29 hors texte tirés sur Chine, 7 portraits sur acier et près de 450 vignettes sur bois par T Johann, Meissonnier, Isabey, Carte d el'île de France Rousseurs aux marges de plusieurs hors texte De la bibliothèque H. BERALDI avec ex libris
Mes ordres d'achat