MONTHERLANT Henry de Le treizième César Paris... - Lot 18 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 18
Estimation :
60 - 80 EUR
MONTHERLANT Henry de Le treizième César Paris NRF 1970 in-8 broché Première édition collective réunissant des essais de 1955 à 1970 consacrés à des ecrivains ou hommes politiques de la Rome ancienne Joint un manuscrit autographe une page in-4 (collés) Vaines Dom de Dictionnaire raisonné de Diplomatique contenant les règles principales et essentielles pour servir à dechiffrer les anciens titres… Paris, Lacombe, 1774; 2 vol in-8 demi bas. Fauve, dos ornés (rel de l'époque un peu us.) Nombreuses planches hors texte
Mes ordres d'achat