GEORGES LENFANT ''JEUX DE JETONS'' collection... - Lot 27 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GEORGES LENFANT ''JEUX DE JETONS'' collection ''OPTICAL'' Pendentif rond en or 750 millièmes, composé d'une trame souple décorée par compression d'une alternance de reliefs lisses et de creux granulés créant un effet d'optique s'inspirant du mouvement cinétique. Par Jacques Lenfant, vers 1970, poinçon de maître Georges Lenfant. (légère usure) Poids: 43.50 g. Diam: 5.6 cm. Un modèle similaire est présent dans l'ouvrage ''le livre de la chaîne'' par Jacques Lenfant aux éditions Scriptar SA page 109.
Mes ordres d'achat