LEMAIRE (C. -L) Histoire Naturelle des oiseaux... - Lot 52 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
LEMAIRE (C. -L) Histoire Naturelle des oiseaux d'Europe figures peintes d'après nature par Pauguet. Première partie Passereaux. Paris de Bure et Pauquet Frères s.d (1845) in-8 veau glacé vieux rose, double encadrement de filets dorés avec fleurons d'angle sur les plats, dentelle intérieur dorée (reliure de l'époque un peu frottée) Première édition 80 planches hors texte coloriées, rousseurs au texte, une planche déreliée une partie déreliée à la reliure
Mes ordres d'achat