DESPRETZ C. Traité élémentaire de physique…... - Lot 92 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 92
Estimation :
60 - 80 EUR
DESPRETZ C. Traité élémentaire de physique… Troisième édition, entièrement refondue et ornée de 16 planches repliées. Paris, Mequignon. Marvis, Bruxelles, Gand… Liège 1832, gros in-8 demi basane vert foncé (reliure de l’époque) Bonne édition de ce célèbre traité, défauts de papier à 6 feuillets et petites rousseurs à un bord des planches : un haut de charnière fendu De la bibliothèque du paléographe Roger Luzu (avec petit cachet en marge intérieure de 22 pages, de lui et d’un autre possesseur
Mes ordres d'achat