BERNARDIN de Saint Pierre JH Paul et Virginie,... - Lot 91 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
BERNARDIN de Saint Pierre JH Paul et Virginie, Paris, Carmen, 1838, grand in-8 veau glacé bleu nuit, cinq filets dos encadrant les plats, grands motifs centraux à froid et en relief dans un encadrement de filets à froid, large bordure intérieure dorée, dos très finement orné de fleurons et d’arabesques dorées (AT GINAIN) emboitage moderne Premier tirage à l’adresse de ka rue de Richelieu avec la vignette des outils de graveur à la fin de la préface en 9 lignes. Carte en couleurs, 29 bois et 7 portraits sur acier hors texte et environ 450 vignettes sur bois dans le texte. L’ouvrage est suivi de la « Chaumière indienne ». Le portrait du docteur est en deux états, rousseurs, épaisses mais principalement sur les supports des hors texte Une de plus belles productions de l’époque romantique qui fut une source d’inspiration pour de nombreux artistes Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque d’Henri Beraldi avec ex libris
Mes ordres d'achat