VIVES Juan Luis L’instition de la femme chrestienne... - Lot 3 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
VIVES Juan Luis L’instition de la femme chrestienne tant en son enfance comme en mariage et viduité, avec l’office du mari. Traduit du latin. Anvers, Christophe Plantin, 1579 In8 velin ivoire à recouvrements (Reliure du XVIIème siècle) Edition originale, assez rare, de cette traduction, traitant des devoirs de la femme, de son enfance à sa vieillesse. Parmi les nombreux chapitres notons : De la virginité, du bal de la danse, des amours, de cercer mari, comment la femme se doit tenir en privé avec son mari, de jalousie, du deuil des veuves… Sur une garde se trouve un curieux poëme manuscrit : « A l’Adbocat P. Rigault » ; quelques défauts, dont mouillures à l’angle de quelques feuillets, les cordons de la reliure manquant, cachet sur le titre. Joint : -Jean (M de ) Instruccions utilissima… paro confessas Tome II, 1767 velin ivoire ancien
Mes ordres d'achat