Regsitre des actes et délibérations du Consistoire... - Lot 79 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
Regsitre des actes et délibérations du Consistoire de la Ville d’Allos 1666-1671, manuscrit du XVIIème siècle de 468 pages en un volume in4 velin de l’époque. Sali Note : Très interssant document nous renseignant précisemment sur la vie et usages de cette ville au XVIIIème siècle. De très nombreux sujets y sont nettement consignés tels des pauvres, discipline, réparation de la maison des pauvres, inditions des pauvres dans l’imposition de 1664, message envoyé à Montpellier, de la subistance des pauvres, mariage entre personnes de contraires religion, abjurations de Jean Castagner , Députation au Sinode de ma Cène de Noël, des joeurs le dimanche, des catechismes, des eglises de Vezendore, chandeleurs pour le temple, imposition de 1669, des comédiens, des pauvre de l’Hospital, des censures du cimetière.. On y trouve également les noms des habitants : Espagnac, Jaussaud, Ducamp, Barnouville, Dumas, Domergues, de Rienford, Jaubert, de Gramont… (Moulliures, défauts de papier, quelques feuillets dereliés, les pages 177 à 84 en partie dechirées avec manque de texte
Mes ordres d'achat