JEAN DESPRÉS (1889-1980) Bague boule en... - Lot 38 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 38
Estimation :
5000 - 6000 EUR
JEAN DESPRÉS (1889-1980) Bague boule en argent 800 et or 750 millièmes, à décor de demi-sphère rainurée, enrichie de motifs géométriques incrustés. Vers 1936. Signée, poinçon de maître. (usures) Poids brut: 20 g. Bibliographie: un modèle similaire est représenté dans le livre ''Jean Després - Bijoutier et Orfèvre entre Art déco et modernité'' aux éditions Norma, page 76
Mes ordres d'achat