Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 44 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains et arabes peints, petite trotteuse à 6 heures, dos de boîte à décor ciselé de la lettre ''V'' sur fond de rinceaux feuillagés. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet, balancier bimétallique compensé. Travail français de la fin du XIX° siècle. On y joint une clef de montre en or 750 millièmes et métal. (en l'état) Poids brut: 92.20 g. l'ensemble. Diam: 49 mm.
Mes ordres d'achat