Alexis GRITCHENKO (1883-1977)

Lot 37.01
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Alexis GRITCHENKO (1883-1977)
Alexis GRITCHENKO (1883-1977) Les arbres de novembre à Peyrat Huile sur panneau. Signé en bas au milieu. Titré au dos et étiquette de l'artiste 55,2x38 cm Notre toile a été présentée au Docteur Vita Susak auteur de: -Alexis Gritchenko. Dynamocolor. Kyiv: Rodovid, 2017 -Les artistes ukrainiens à Paris. 1900-1939. Kiev: Rodovid, 2012 Note: Peintre Ukrainien, Alexis GRITCHENKO vécut pendant plus de 12 ans à Peyrat le Château en Haute Vienne  Son œuvre est notamment conservée au Centre Pompidou et au Musée Ukrainien de New York
Mes ordres d'achat