Jean Théodore DELABASSEE (1902-?) Les petits... - Lot 192 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Jean Théodore DELABASSEE (1902-?) Les petits vendangeurs Bronze à patine médaille Signé « JEAN DE LA BASSE » sur la terrasse Porte le cachet du fondeur « LNJL » pour Les Neveux de J. Lehmann H. 45 x L. 59 x P. 17 cm Originaire de Lille, Jean Théodore Delabassée se forme auprès de Jean-Antoine Injalbert et d’Henri Bouchard. Entre 1920 et 1930, il participe régulièrement au Salon des Artistes Français où il obtient une médaille de bronze en 1928. Ses bronzes de style Art Deco sont édités par les fondeurs parisiens Etling et Lehmann.
Mes ordres d'achat