Epée de dignitaire du Second Empire. Monture... - Lot 321 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 321
Estimation :
100 - 150 EUR
Epée de dignitaire du Second Empire. Monture en bronze et nacre. Pommeau à décor d'un visage flanqué de rocailles, arc de jointure à décor symetrique de festons. Nœud de corps gravé au symbole zodiacal du bélier, quillon courbe en suite de l'arc de jointure. Clavier ciselé à décor de l'aigle impérial sur couronne de feuille de chêne et rameaux d'olivier. Fusée en bois recouverte de plaquettes de nacres unies et décorées au trait. Lame droite à section triangulaire gravée au tiers à l'acide de feuillages et volutes. Sans fourreau. L. 87 cm
Mes ordres d'achat