Carabine système Warnant. A un coup libre... - Lot 322 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 322
Estimation :
80 - 100 EUR
Carabine système Warnant. A un coup libre 6mm à chargement à la culasse. Canon octogonal, doté d'organes de visée, crosse à fut court ciselé à décor de feuilles de vigne. Garniture de fer, pontet de volute finement ciselé en suite de crosse. Quelques petits chocs et oxydations. Etat d'usage. L. 96 cm Epoque fin XIXème siècle Arme de catégorie D
Mes ordres d'achat