PICHON-USEZ Bol à oreilles en terre cuite... - Lot 252 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 252
Estimation :
100 - 150 EUR
PICHON-USEZ Bol à oreilles en terre cuite émaillée ocre à décors de frise de perles. Marque en creux. (Eclats) H. 6 D ; 13 cm On joint : - PICHON-USEZ. Suite de six soucoupes en terre cuite émaillée ocre à décors de frise de perles. Marque en creux sur trois. D. 14 cm - PICHON-USEZ. Ensemble de trois vide poche en terre cuite émaillée ocre, l’une à décors d’une frise de perles marquée Le Prieuré, l’autre à décors d’une cigale le bords godronné (éclats), la dernière à l’imitation d’une feuille de lierre. L. de 8 à 16 cm - AB APT. Plat oblong en terre cuite émaillée jaune, le bord à pans coupés à décors de frise de perles. Marque en creux. L. 34,5 P. 25 cm - Coupe en terre cuite émaillé ocre à décors de cote de melon. XIXème siècle. H. 6 D. 7 cm
Mes ordres d'achat