DAUM – NANCY Sucrier miniature à corps... - Lot 175 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
DAUM – NANCY Sucrier miniature à corps ovoïde, couvercle à bouton de préhension circulaire et deux petites anses latérales détachées en application en partie haute. Épreuve en verre blanc opalescent. Décor d’un aigle nourrissant sa nichée en grisaille et de cœurs-de-jeannette gravé en réserve à l’acide et rehaussé d’émaux polychromes et de dorure sur fond givré. Signé et situé au revers. Haut. 6,5 cm Expertisé par : Amélie Marcilhac