Antonio BARRERA (1948-1990) Marine Pastel... - Lot 135 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Antonio BARRERA (1948-1990) Marine Pastel sur papier. Signé et daté 81 en bas à droite. Contresigné au dos 49x64 cm (à vue) Note: Antonio Barrera, né à Bogota, en Colombie, était un artiste actif dans les années soixante-dix et quatre-vingt. Peu de temps après avoir obtenu son diplôme de l'Escuela de Bellas Artes de l'Université nationale de Colombie en 1974, il commence à exposer son travail lors d'événements et de galeries renommés du pays, ce qui le positionne rapidement comme l'un des artistes émergents les plus prometteurs du milieu des années soixante-dix. Il s'installe à Paris en 1979, où il décède onze ans plus tard