Solange SCHAAL (1899-?) Portrait Huile sur... - Lot 122 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 122
Estimation :
100 - 120 EUR
Solange SCHAAL (1899-?) Portrait Huile sur toile. Signé en bas à gauche (manques) 45x32 cm Note: Elle était une peintre de figures, nus, portraits, paysages et natures mortes. Schaal expose au Salon d’Automne à partir de 1926, au Salon des Tuileries en 1930 et au Salon des Indépendants en 1931. Elle participe également à de nombreuses expositions de groupe et présente une exposition personnelle à la galerie Barreiro en 1930